Unsere Lehrkräfte

Klaus Becker

1. Staatsexamen Deutsch und Geschichte Sek. II   

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Englisch

k.becker@bu-jordan.de

Fächer:
  • Politik
  • Englisch
  • Marketing
  • Communication Skills
Im Unternehmen seit:
2012

Julia Bomba

2. Staatsexamen für das Lehramt an Berufskollegs 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Wirtschaftswissenschaften und Deutsch - Sek. II

j.bomba@bu-jordan.de

Fächer:
  • Deutsch
  • Wirtschaftslehre
Im Unternehmen seit:
2018

Dr. Helmut Daube

(Dr. rer. nat.) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung 

Biologie | Chemie

h.daube@bu-jordan.de

Fächer:
  • Biologie
  • Chemie
  • Deutsch als Fremdsprache
Im Unternehmen seit:
2009

Alexander Dücker

Magister Artium (M.A.)

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Deutsch, Politik und Wirtschaft

a.duecker@bu-jordan.de

Fächer:
  • Deutsch
  • Politik
Im Unternehmen seit:
2016

Elke Effert

Chemisch-Techn.-Assistentin 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Mathematik und Chemie - Sek. II

e.effert@bu-jordan.de

Fächer:
  • Mathematik
  • Chemie
Im Unternehmen seit:
2002

Ana Gallego-Alonso

Titulo de Tecnico en Empresasy Actividades Turisticas

a.gallego-alonso@bu-jordan.de

Fächer:
  • Spanisch
Im Unternehmen seit:
2015

Sandra Hartung

2. Staatsexamen für die Fächer Bürowirtschaft und Informationsverarbeitung

s.hartung@bu-jordan.de

Im Unternehmen seit:
2004

Johannes Helmke

Diplom-Handelslehrer 2. Staatsprüfung Sport und Wirtschaftswissenschaften

j.helmke@bu-jordan.de

Fächer:
  • Wirtschaftslehre
  • Rechnungswesen
  • Sport
Im Unternehmen seit:
2013

Heike Hluchnik

Staatl. Gepr. Lehrerin für Textverarbeitung, Fachlehrerin in Kurzschrift

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Textverarbeitung, Kurzschrift und Bürowirtschaft

h.hluchnik@bu-jordan.de

Fächer:
  • Büro- und Informationsmanagement
  • Zeit- und Selbstmanagement
  • Psychologie
  • Sozialwesen Deutsch
  • Textverarbeitung
  • Kurzschrift
  • Lern- und Arbeitstechniken
Im Unternehmen seit:
1972

Thomas Wehner

2. Staatsexamen Geschichte und Deutsch - Sek. II

t.wehner@bu-jordan.de

Fächer:
  • Deutsch
  • Geschichte
Im Unternehmen seit:
2011

Prof. Dr. Lothar Jordan

(Dr. rer. pol.) 

II Staatsexamen für das Höhere Lehramt

BWL | Deutsch

l.jordan@bu-jordan.de

Fächer:
  • Betriebswirtschaftslehre
  • Volkswirtschaftslehre
  • Deutsch
Im Unternehmen seit:
1985

Andrea Keidel-Jestädt

Dipl. Pflegewirtin 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Gesundheitslehre

a.keidel-jestaedt@bu-jordan.de

Fächer:
  • Anatomie und Physiologie
  • Ernährung, Herz-Kreislaufsystem
  • Gesundheitsförderung
  • psychische Erkrankungen (FOS Gesundheit)
  • Praxiserfahrungen in sozialen Einrichtungen
  • Kommunikations- und Gruppenprozesse (FOS Sozialwesen)
  • Betriebspsychologie (BA)
Im Unternehmen seit:
2003

Elke Knoll

Dipl. Mathematikerin

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Mathematik - Sek. II

e.knoll@bu-jordan.de

Fächer:
  • Mathematik
  • Glück
Im Unternehmen seit:
2010

Prof. Dr. Günter Solf

(Dr. rer. pol. Wirtschaftswissenschaften)

Staatl. Unterrichtsgenehmigung 

BWL | VWL

g.solf@bu-jordan.de

Fächer:
  • Betriebswirtschaftslehre
  • Volkswirtschaftslehre
  • Management | Unternehmensführung
Im Unternehmen seit:
2015

Darina Ivanova

Bachelor Sportpädagogik

Anerkannte Auszeichnungen in verschiedenen Sportarten

d.ivanova@bu-jordan.de

Fächer:
  • Sport
Im Unternehmen seit:
2019

Dieter König

Diplom-Betriebswirt

d.koenig@bu-jordan.de

Fächer:
  • Politik
  • Wirtschaftsfächer
Im Unternehmen seit:
2019

Ulla Loreth

Dipl. Betriebswirtin 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Wirtschaftslehre und Rechnungswesen

u.loreth@bu-jordan.de

Fächer:
  • Finanzbuchhaltung/Bilanzierung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
Im Unternehmen seit:
1994

Bodo Pfaff

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

b.pfaff@bu-jordan.de

Fächer:
  • MS Office
  • Informatik/Programmierung
  • Internet & Kommunikation
  • Projektplanung/-management
Im Unternehmen seit:
2009

Sandra Pohl

Dipl. Pflegewirtin

s.pohl@bu-jordan.de

Fächer:
  • Pflege, Hygiene und Gesundheit
  • Gesundheitswesen und Sozialpolitik
  • Altern und Sterben
  • Alternative Heilverfahren
  • Krebserkrankungen
Im Unternehmen seit:
2014

Dr. Stefan Pörtner

(Dr. phil.) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für Sek. II

Ethik | Sozialwesen

s.poertner@bu-jordan.de

Fächer:
  • Psychologie
  • Soziologie
  • Sozialpädagogik
Im Unternehmen seit:
2014

Silja Robinson

Wirtschaftskorrespondentin, Wirtschaftsübersetzerin, Wirtschaftsdolmetscherin für Englisch


Fächer:
  • Englisch Förderstunde
Im Unternehmen seit:
2017

Marcus Röder

Dipl. Betriebswirt (DH) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Betriebswirtschaftslehre, Controlling und Unternehmensführung

m.roeder@bu-fulda.de

Fächer:
  • alle BWL-Module
  • Schwerpunktfach Unternehmensführung | Controlling
Im Unternehmen seit:
2003

Christian Schlosser

Sparkassenfachwirt 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach EDV

c.schlosser@bu-jordan.de

Fächer:
  • EDV
  • Projektmanagement
  • ABL
  • BWI
Im Unternehmen seit:
2001

Fabian Seibert

2. Staatsexamen für Erdkunde und Sport - Sek. II

f.seibert@bu-jordan.de

Fächer:
  • Sport
  • Deutsch
  • Erdkunde
  • Geschichte
  • Politik
  • Glück
Im Unternehmen seit:
2015

Anette Steuernagel

2. Staatsprüfung Englisch und Französisch - Sek. II 

a.steuernagel@bu-jordan.de

Fächer:
  • Englisch
  • Französisch
Im Unternehmen seit:
1991

Uta Vogt

2. Juristische Staatsprüfung 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Recht

u.vogt@bu-jordan.de

Fächer:
  • Recht
Im Unternehmen seit:
2004

Christine Linke

Fremdsprachenkorrespondentin Wirtschaftskorrespondent, Wirtschaftsübersetzer und Wirtschaftsdolmetscher für Französisch

c.linke@bu-jordan.de

Fächer:
  • Deutsch
  • Deutsch als Fremdsprache
  • Politik
  • Italienisch
Im Unternehmen seit:
2000

Inga Reith

Sozialpädagogin B. A.

Management, Ethik, Organisation M. A.

i.reith@bu-jordan.de

Fächer:

Schwerpunktfächer Sozialwesen

Im Unternehmen seit:
2020

Dr. Hartwig Hohlfeld

(Dr. rer. nat.) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung 

Biologie - Sek. II

h.hohlfeld@bu-jordan.de

Fächer:
  • Gesundheitslehre
  • Biologie
Im Unternehmen seit:
2005