Unsere Lehrkräfte

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Klaus Becker

1. Staatsexamen Deutsch und Geschichte Sek. II   

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Englisch


k.becker@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Julia Bomba

2. Staatsexamen für das Lehramt an Berufskollegs 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Wirtschaftswissenschaften und Deutsch - Sek. II


j.bomba@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Dr. Helmut Daube

Doktor der Naturwissenschaften (Dr. rer. nat.) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Biologie und Chemie


h.daube@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Alexander Dücker

Magister Artium (M.A.)
Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Deutsch, Politik und Wirtschaft


a.duecker@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Elke Effert

Chemisch-Techn.-Assistentin 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Mathematik und Chemie - Sek. II


e.effert@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Ana Gallego-Alonso
Titulo de Tecnico en Empresasy Actividades Turisticas
a.gallego-alonso@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Sandra Hartung

2. Staatsexamen für die Fächer Bürowirtschaft und Informationsverarbeitung


s.hartung@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Johannes Helmke

Diplom-Handelslehrer 2. Staatsprüfung Sport und Wirtschaftswissenschaften


j.helmke@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Heike Hluchnik

Staatl. Gepr. Lehrerin für Textverarbeitung, Fachlehrerin in Kurzschrift

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Textverarbeitung, Kurzschrift und Bürowirtschaft


h.hluchnik@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Dr. Hartwig Hohlfeld

Doktor der Naturwissenschaften (Dr. rer. nat.) 

Staatl. Unterrichtsgehemnigung für das Fach Biologie - Sek. II


h.hohlfeld@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Darina Ivanova

Bachelor Sportpädagogik

Anerkannte Auszeichnungen in verschiedenen Sportarten


d.ivanova@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Prof. Dr. Lothar Jordan

Direktion | Vorstand  

Doktor der Wirtschaftswissenschaften (Dr. rer. pol.) Zweites Staatsexamen für das Höhere Lehramt in den Fächern Wirtschaft und Deutsch - Sek. II


l.jordan@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Andrea Keidel-Jestädt

Dipl. Pflegewirtin 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Gesundheitslehre


a.keidel-jestaedt@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Elke Knoll

Dipl. Mathematikerin

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Mathematik - Sek. II


e.knoll@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Dieter König
Diplom-Betriebswirt
d.koenig@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Martin Langsch

Dipl. Kaufmann, Dipl. Handelslehrer 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Arbeitslehre


m.langsch@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Christine Linke
Fremdsprachenkorrespondentin Wirtschaftskorrespondent, Wirtschaftsübersetzer und Wirtschaftsdolmetscher für Französisch
c.linke@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Ulla Loreth

Dipl. Betriebswirtin 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Wirtschaftslehre und Rechnungswesen


u.loreth@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Bodo Pfaff
Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
b.pfaff@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Sandra Pohl
Dipl. Pflegewirtin
s.pohl@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Dr. Stefan Pörtner

Doktor der Philosophie (Dr. phil.) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Ethik und Sozialwesen - Sek. II


s.poertner@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Silja Robinson
Wirtschaftskorrespondentin, Wirtschaftsübersetzerin, Wirtschaftsdolmetscherin für Englisch

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Marcus Röder

Dipl. Betriebswirt (DH) 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Betriebswirtschaftslehre, Controlling und Unternehmensführung


m.roeder@roeder-training.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Christian Schlosser

Sparkassenfachwirt 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach EDV


c.schlosser@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Fabian Seibert

2. Staatsexamen für Erdkunde und Sport - Sek. II


f.seibert@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Prof. Dr. Günter Solf

Dipl. Volkswirt, Doktor der Wirtschaftswissenschaften Dr. rer. pol.

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Betriebswirtschaftslehre und Volkswirtschaftslehre


g.solf@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Anette Steuernagel

2. Staatsprüfung Englisch und Französisch - Sek. II 



a.steuernagel@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Peter Vater
Dipl. Kfm. Dipl. Hdl. Direktion
p.vater@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Uta Vogt

2. Juristische Staatsprüfung 

Staatl. Unterrichtsgenehmigung für das Fach Recht


u.vogt@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Ann-Christin Wehner
Bachelor of Science staatl. Unterrichtsgenehmigung für die Fächer Sozialwesen, Lern- und Methoden Kompetenz
a.wehner@bu-jordan.de

mot.moon@pot1.synapsis-edv.de

Thomas Wehner

2. Staatsexamen Geschichte und Deutsch - Sek. II


t.wehner@bu-jordan.de

 

Letzte Aktualisierung: 26.11.2019 | ER